Salabhanjika

Adjudication : Vendu 182 000€ Département : Vente

Salabhanjika
Népal ca 13° siècle ou antérieur
Bois. H. 151 cm
Superbe aisselier sculpté d’une divinité féminine saisissant la branche d’un arbre de sa main droite tout en se tenant debout sur la tête d’un personnage assis sur un rocher.